2015 год

«Мы дарим свет своей души»

Опубликовано 08.12.2015

 

Специалисты отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «Малоритский территориальный центр социального обслуживания населения» организовали мероприятие ко Дню инвалидов «Мы дарим свет своей души!» для членов РО ОО «БелТИЗ», площадкой для которого послужило отделение дневного пребывания для инвалидов.

Тепло и радушно приняли своих гостей специалисты и заведующий  отделением Алла Викторовна Родина, которая  познакомила присутствующих со спецификой работы с молодыми инвалидами и направлениями деятельности отделения, поделилась творческими успехами своих подопечных.

Председатель районной организации инвалидов по зрению Вера Степановна Косик в своем выступлении поблагодарила всех присутствующих за отзывчивость и понимание, а также пожелала каждому крепкого здоровья и семейного благополучия.

Врач-валеолог районной поликлиники Ольга Григорьевна Ковалевская рассказала участникам мероприятия об основных факторах риска возникновения различных заболеваний у людей в любом возрасте, дала советы по соблюдению правил здорового образа жизни и ответила на все интересующие вопросы.

В завершении встречи были даны рекомендации психолога, как бороться с зимней депрессией. Молодые люди, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов, подготовили музыкальные номера, подарили всем присутствующим хорошее настроение.

Сильные и устремленные

Опубликовано 07.12.2015

 

Более 20 лет назад Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.Конечно, этот день нельзя назвать праздничным, но он является днем сильных, устремленных людей, начавших жизнь заново и понимающих, насколько эта жизнь дорога, какой бы она не была. Основная цель – привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

В этот день в городском Доме культуры организована выставка творческих работ отделения дневного пребывания для инвалидов, аптека организовала дегустацию фиточаев. Немало пожилых граждан приняли участие в шахматно-шашечном турнире. Всем желающим измерили АД и уровень сахара в крови.

Работниками Дома культуры организована программа, участие в которой приняли: начальник управления по труду, занятости и социальной защите Малоритского райисполкомаФедчик И.Н., председатель районного совета ветеранов Бойко В.А.,  протоиерей Сергей Струнец, клирик Свято-Николаевской церкви г.Малорита, народный хор ветеранов ГДК и др. Также состоялась премьера мини-спектакля «Репка» в исполнении молодых людей с особенностями здоровья – актёров  театра «Дети солнца» отделения дневного пребывания для инвалидов. В завершении встречи для всех инвалидов, присутствовавших на мероприятии, районной организацией ОО «БелОИ» был организован сладкий стол.

Данное мероприятие напомнило всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия и помощи, но в первую очередь имеющие равные возможности для участия в общественной жизни. Инвалиды в Республике Беларусь обладают всей полнотой политических, социально-экономических и личных прав и свобод,  и имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства.

День милосердия и добра

Опубликовано 04.12.2015

 

Молодые люди с особенностями здоровья отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Малоритский ТЦСОН» ежегодно отмечают Международный день инвалидов, который называют Днём милосердия и добра. В этом году этой дате посвящался целый цикл мероприятий:

-1-го декабря 2015г. проводилось развлекательное мероприятие «Не покидай меня надежда» и «сладкий стол» для детей с особенностями здоровья, обучающихся в ЦКРОиР;

-2-го декабря 2015г. ребята принимали участие в 4-м ежегодном областном фестивале «Поверь в себя» — представляли выставку изделий творческой мастерской «Самоделкин» и музыкальный номер;

-3-го декабря 2015г. на районном мероприятии ко Дню инвалида в городском Доме культуры состоялась премьера мини-спектакля «Репка» в исполнении молодых людей с особенностями здоровья – актёров  театра «Дети солнца».

А также благотворительная акция «Руки помощи», спонсорами которой выступили СП «Санта-Импекс-Брест»» ООО, ОАО «Малоритский консервно-овощесушильный комбинат» и настоятель храма Святой Великомученицы Параскевы Пятницы д.Орехово протоиерей Анатолий Дударчук.

«Что я должен знать о СПИДе»

Опубликовано 03.12.2015

 

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря с 1988 года. В этот день проводятся широкомасштабные кампании по информированию населения об угрозах, связанных с появлением смертельной болезни. Не стали нарушать эту сложившуюся традицию и в ГУ «Малоритский территориальный центр социального обслуживания населения». Специалисты отделения социальной адаптации и реабилитации провели для учащихся УО «Малоритский ГПЛСП», состоящих на учете в ИДН и признанных находящимися в СОП, профилактический видео-урок «Что я должен знать о СПИДе?», посвященный Международному Дню борьбы со СПИДом.

На мероприятии молодые люди были ознакомлены со сложившейся ситуацией распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране, с интересными фактами и мифами о СПИДе, приняли участие в психолого-профилактическом мини-тренинге, проводимом психологом отделения. Также учащимся были продемонстрированы социальные ролики о вреде курительных смесей «Под грифом секретно!» и по профилактике ВИЧ/СПИД.

Покидая стены Центра, всем участникам мероприятия были вручены информационные буклеты «Осторожно!!! СПИД! Прочти и задумайся…»

 

Оставить комментарий