Октябрь 2015 года

За безопасность вместе

Опубликовано 23.10.2015

 

    Для  повышения  уровня  безопасности  населения,  активизации  пожарно-профилактической работы, анализа её эффективности и оценки готовности территории к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 20 октября по 20 ноября 2015 года проводится республиканская акция «За безопасность вместе» по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

      В  период  основного  этапа  акции специалистами  центра  будет организована инструктивно-разъяснительная работа среди одиноких и одиноко проживающих граждан и инвалидов, семей, дети в которых находятся в социально-опасном положении, а также пожилых граждан, проживающих совместно с лицами асоциального поведения.

Ты одна такая – любимая, родная

Опубликовано 14.10.2015

 

         В преддверии Дня матери и Православного праздника Покров Святой Богородицы в дневном отделении прошло мероприятие «Ты одна такая – любимая и родная», на которое были приглашены мамы молодых людей с особенностями здоровья и сёстры милосердия Малоритской Свято-Николаевской церкви. Было сказано много тёплых и душевных слов, спето песен, прочитано стихов. Особенно развеселила участников праздника конкурсная программа. Ребята преподнесли гостям декоративные панно, сделанные своими руками.

Люди пожилые, сердцем молодые…

Опубликовано 09.10.2015

 

         «Люди пожилые, сердцем молодые…» — под таким названием ко Дню пожилых людей специалисты  государственного учреждения «Малоритский территориальный центр социального обслуживания населения» организовали мероприятие в   д. Н. Роматово. День выдался солнечным и приветливым. Казалось, что даже погода выражает свою признательность  уважаемому поколению пожилых людей.

         К  людям  почтенного возраста со словами искренней благодарности за огромный вклад в благополучие будущих поколений обратились председатель   сельского Совета Киричун В.Н. и председатель районного Совета ветеранов Бойко В.А.

      Хорошее настроение всем  присутствующим на празднике подарил музыкальный коллектив  Великоритского сельского Дома культуры.

      Специалисты Центра познакомили граждан  с новыми видами социальных услуг, вручили  информационные памятки и буклеты. Всем нуждающимся была оказана иностранная безвозмездная помощь (в виде одежды).

Финал смотра-конкурса «Лучшее ветеранское подворье»

Опубликовано 09.10.2015

 

      Ежегодно в рамках  выполнения Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы проводится районный смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье». В текущем году комиссией было принято 18 заявок от жителей деревень и райцентра.

      В номинации «Во саду ли, в огороде» победителями признаны Демчук Валерий Иванович и Демчук Любовь Ивановна, жители д.Орехово, у которых на своем приусадебном участке имеются плодовые деревья, различные кустарники, овощи. Победителями в номинации «Лучший животновод» признаны Сергиевич Федор Иванович и Сергиевич Мария Корниловна, жители д.Заболотье. Они содержат в хозяйстве различные виды животных и птиц. Среди участников по благоустройству приусадебного участка не было равных семье Литвин Василия Адамовича и Литвин Федоры Николаевны, жителей д.Мельники. На их участке имеются творчески оформленные цветочные клумбы, различные виды кустарников.

         В городском Доме культуры на районном мероприятии, посвященном Дню пожилых людей по итогам смотра-конкурса была представлена фотовыставка, состоялось награждение победителей.

         Заместитель  председателя  Малоритского   райисполкома  В. П. Шпетный    вручил сувениры победителям конкурса в различных номинациях.

         Поощрительными призами от районного Совета ветеранов и районной профсоюзной организации белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса награждены семьи Богуш И.П. и Богуш М.А. (д.Хотислав), Кивачук П.В и Кивачук М.А. (д.Орехово), Романюк Н.Ф. и Романюк А.И. (д.Доропеевичи), Костючик Н.Я. и Костючик А.П. (д.Заозерная), Масюк В.С. и Масюк О.Н. (д.Масевичи), Шаульский И.В и Шаульская Н.Е. (д.Орехово).

 

 

Ко Дню пожилых людей

Опубликовано 06.10.2015

 

         Акция «Поклон Вам низкий от родных иблизких», организованная специалистами Малоритского территориального центра социального обслуживания населения, прошла в районе в течение сентября. Основная цель – поддержание социального и психологического статуса пожилого человека в обществе, привлечение внимания к проблемам пожилых людей, пропаганда достижений граждан пожилого возраста и повышение их престижа в обществе.

         В рамках акции организованы социально-культурные мероприятия «Закружилась в танце осень» в д. Дубично Великоритского сельского Совета, «Нам года – не беда» в д. Большой Павлополь Чернянского сельского Совета, «С любовью к песне и с песней по жизни» в д. Дрочево Ореховского сельского Совета, д. Заозёрная Олтушского сельского Совета, «Люди пожилые – сердцем молодые» в д. Новое Роматово Великоритского сельского Совета и другие. Под девизом «Вы не одиноки – социальная помощь рядом» прошли информационные мероприятия в д. Толочно Хотиславского сельского Совета и д.д. Старый Двор, Лясовец, Островье Чернянского сельского Совета. В рамках акции прошли также заседания мини-клубов на дому у бывших узников, чествования 90-летних юбиляров и другие. К участию в мероприятиях привлекались сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, участковые инспекторы милиции, представители пограничной службы, председатели сельисполкомов и другие заинтересованные службы. Украшением мероприятий стали номера художественной самодеятельности, подготовленные коллективами Автоклуба и Народного хора ветеранов городского Дома культуры, работниками Великоритского СДК.

         Завершением акции стало районное социально-культурное мероприятие в городском Доме культуры, в рамках которого организована концертная программа, выставка творческих работ отделения дневного пребывания для инвалидов, фотовыставка «Дом, в котором я живу» по результатам проведённого в районе смотра-конкурса «Лучшее ветеранское подворье», а также награждение его победителей.

 

Оставить комментарий