Скрыть меню

Профилактическая республиканская акция «Дом без насилия»

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлись без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство. В крепкой, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Однако, вне общества, вне государства нет и семьи. Она является своеобразным зеркальным отражением общества. Все происходящие в нем изменения, как позитивные, так и негативные, тут же отражаются во внешней форме и внутреннем состоянии семьи, в ее психологическом и моральном климате, бытовых условиях, экономическом состоянии.

В целях минимизации тяжких последствий бытового насилия и вовлечения широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем семейного неблагополучия по инициативе Министерства внутренних совместно с другими субъектами профилактики домашнего насилия с 15 по 26 апреля 2019 года проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Во время проведения акции представители правоохранительных органов, а также сотрудники здравоохранения, образования и органов труда и соцзащиты посетят семейных дебоширов и поделятся информацией о правовых нормах, действующих в этой области, о возможных вариантах помощи жертвам насилия и работе телефонов доверия и горячих линий. Информационную поддержку гражданам окажут и общественные объединения, практикующие предоставление помощи в кризисных ситуациях.