Скрыть меню

«Алкоголь – путь в никуда»

Пьянство и алкоголизм — серьёзное препятствие на пути развития любого общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний). Подсчитано также, что систематическое употребление алкоголя уменьшает продолжительность жизни примерно на 15-20 лет. Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений, они — частые виновники дорожно-транспортных происшествий. Пьянство, являясь одним из самых распространенных, криминогенных факторов, вместе с тем представляет собой весьма серьезную, социальную проблему.

К сожалению, Республика Беларусь относится к группе стран с высоким уровнем потребления алкоголя, и проблемы пьянства и алкоголизма, а также наносимого этим пагубным явлением вреда являются для нас весьма актуальными.

Что же такое алкоголизм? Это хроническое заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся устойчивой зависимостью от них. Начиная принимать спиртные напитки по праздникам, мы даже не представляем, что это может перерасти во вредную привычку, избавиться от которой в дальнейшем становится очень сложно. Злоупотребляя алкоголем, больной не знает, какое воздействие спиртное оказывает на его организм.

Алкоголиками не рождаются, ими становятся!

В настоящее время самой эффективной стратегией борьбы с алкоголизмом считается пропаганда здорового образа жизни. Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.

Здоровый образ жизни включает в себя: оптимальный двигательный режим, плодотворную трудовую деятельность, хорошую гигиену, правильное питание, отказ от любых вредных привычек, закаливание.

Вести здоровый образ жизни не сложно, главное сделать первые шаги:

Первый шаг — это желание.

Второй шаг — начать это делать с завтрашнего дня.

Третий шаг — составить список вредных привычек и каждый день избавляться по одной из них.

Четвертый шаг — все неприятности воспринимать с улыбкой на лице, а не заливать алкоголем в баре или сигаретой в курилке.

Пятый шаг — выбрать любимый вид спорта и заниматься им хотя бы два раза в неделю.

Делая каждый последующий шаг стоит помнить, что сегодня в моде не туфли или одежда от известных брендов, а лицо и тело, которое сияет здоровьем.

Бороться со своими вредными привычками нелегко, ведь борьба с самим собой – дело сложное. Если вы осознали, что алкоголь вредят вашей жизни и жизни окружающих людей, то приложите все усилия чтобы справиться с этой пагубной зависимостью. Читайте литературу, смотрите передачи, обращайтесь к специалистам, и вы обязательно найдете метод и справитесь с этой задачей.

Куда можно обратиться за помощью?

Группы Анонимных Алкоголиков г. Брест

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ

ул.К.Маркса 84, Свято-Симеоновский Собор, помещение молодежного клуба, 2 этаж

Понедельник, среда (открытое) 18-00

ул.Красногвардейская, 4, Наркологический диспансер, актовый зал, 3 эт.

Вторник, пятница 18-00

ул. Ленина, 34, костёл (подвальное помещение)

Суббота 18-00 Воскресенье (открытое) 17-00

Тел: (8 029) 207 84 71

 

ВЫБОР

ул. Интернациональная, 61, 4-й подъезд (подвальное помещение)

все дни, с понедельника по воскресенье 18-00

(8 029) 739 30 27 (МТС), (8 044) 474 74 63 (Velcom)

все круглосуточно.

 

ИСКРА

ул. Брестских дивизий, 13/1

воскресенье 19-00 тел. 8 (033) 344 65 65

 

РАССВЕТ

м-н Вулька, помещение воскресной школы Свято-Христо-Рождественской церкви

вторник, четверг 19-00, суббота 16-00

(8 029) 77 99 180

Если ваша проблема требует безотлагательного решения, мы готовы Вас выслушать по телефону «Доверие»: 2 05 99