Скрыть меню

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома! »

В настоящее время со стороны государства и Церкви большое внимание уделяется проблемам укрепления и становления семьи, семейного воспитания и воспитания духовно-нравственных семейных ценностей. Основой духовно-нравственного воспитания является духовная культура и среда, в которой живет ребенок, где и происходит его становление и развитие. И именно в семье начинается процесс формирования семейных ценностей на личном примере родителей. Зависит от нравственной атмосферы в родительской семье, психолого-педагогической грамотности отца и матери.

Семья и семейные ценности всегда лежат в основе любого общества. Независимо от культурных особенностей, дети рождаются, воспитываются и подрастают в семьях, постепенно перенимая опыт и традиции старшего поколения, становясь полноправными представителями своего народа.

Счастлива семья, в которой созданы нравственно ценные взаимоотношения между взрослыми, взрослыми и детьми, где жизнь семейного коллектива так организованна, что каждый может в силу своих сил, умений оказывать помощь друг другу, проявлять разностороннюю заботу. Семья для ребенка – первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой. И это очень важно. Современная семья не может существовать вне связи с окружающим, жить только своей внутренней уединенной жизнью. Общественные интересы взрослых, любовь к труду, доброе отношение к людям – залог того, что ребенок уже в раннем возрасте начинает приобщаться к целям, идеалам, принципам общества; стремится и дома, и в детском саду следовать тем нормам поведения, правилам взаимоотношений, которые усваивает от взрослых; думать не только о себе, но и о других людях, дружить с братьями, сестрами и товарищами, помогать взрослым, быть дисциплинированным, честным и т. д.

Семья – это одновременно и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей. Каждый из нас прекрасно понимает, что именно в семье закладываются такие общечеловеческие ценности, как чувство патриотизма, любви и уважения к близкому, щедрости, ответственности за свои поступки.

А вот традиции – это то, что делает на самом деле каждую семью уникальной. Ведь традиции сплачивают всех членов семьи. Все мы с вами хорошо понимаем, что традиции в семье живы, пока их чтим, бережем и передаем из поколения в поколение. Ведь на самом деле, пока живы и чтимы семейные традиции, не прервется связь поколений. И здесь напрашивается вывод, что духовно-нравственные основы семьи, народные традиции в семейном воспитании, могут быть решаемы на основе обращения к высшим духовным ценностям национальной культуры.

«Истинное счастье – это семья и дети, любовь и уважение. Любите и цените друг друга!»