Июль 2016 года

ОСТАНОВИ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ!

Где есть насилие — нет семьи!

 

Каждый человек, испытывающий домашнее насилие, должен знать, что помощь существует!

Если вы видите, что складывается конфликтная ситуация, не нужно терпеть и ждать продолжения развития событий. Вы в силах предотвратить психофизическое насилие.

Куда вы можете обратиться за помощью, если вы страдаете от домашнего насилия?

Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы».

Территориальный центр социального обслуживания населения. Если вам необходима психологическая помощь и поддержка, то можете обратится в отделение социальной адаптации и реабилитации ГУ ”Малоритский ТЦСОН“ по «телефону доверия»2-25-63 или при личной встрече с психологом, специалистами отделения по адресу: г. Малорита, ул. Советская, д. 57, каб. № 9, которые смогут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения.

Медицинское учреждение. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в УЗ «Малоритская ЦРБ» и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.

Религиозные организации. Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.

Общественные организации. В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.

С помощью специалистов вы сможете преодолеть травматические последствия насилия и возродить самоуважение и уверенность в себе.

В нашей республике открыта общенациональная бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия. Звонить на горячую линию 8-801 100 80 801  можно со стационарного телефона.  Линия работает с 8 до 20 часов ежедневно.

Более подробную информацию о контактах организаций Беларуси, оказывающих помощь пострадавшим от насилия и агрессорам можно на сайте www.ostanovinasilie.org, направленном на прекращение ситуации домашнего насилия.


 

“Мир без границ”

    Благотворительное общественное объединение «Мир без границ» уже на протяжении многих лет по-доброму опекает нуждающихся в поддержке людей с особенностями здоровья. Воплощаются в жизнь государственно значимые милосердные акции, организовываются уникальные творческие проекты, семинары.

  Один из таких семинаров «Создай свой бизнес с нуля. Основы предпринимательской деятельности» организован 21 – 22 июля 2016 года на базе ГУ «Малоритский ТЦСОН». В ходе семинара рассматривались основные вопросы и понятия в сфере предпринимательской деятельности, определялись возможности людей с особенностями здоровья в организации собственного дела, проводилась мотивация на организацию самозанятости.

   Участники семинара посетили отделение дневного пребывания для инвалидов, познакомились с выставкой изделий творческой мастерской.  Театр «Дети солнца» представил вниманию зрителей визитную карточку отделения «Ты не одинок».

 

image006


«А у нас сегодня праздник!»

  Специалистами отделения социальной адаптации и реабилитации Центра стало уже традиционным организовывать совместно с творческим коллективом районного автоклуба выездные социально-культурные мероприятия для жителей малых деревень Малоритского района.

  Очередное мероприятие прошло на территории Олтушского сельского Совета в д. Никольская, которое собрало жителей данного населенного пункта всех возрастов.

  В целях проведения профилактической работы с населением мероприятие посетил начальник Малоритского РОЧС Дубач Н.П., который напомнил присутствующим о правилах недопущения пожароопасных ситуаций, и провел беседу по сохранению личной и имущественной безопасности граждан.

     Далее специалисты отделения познакомили участников мероприятия с историями праздников, которые празднуют в этот день как на нашей Родине, так и за ее пределами, таких как День работников торговли в Беларуси, День сони в Финляндии, День гамбургера в США, День преподобного Стефана Махрищского по православному календарю, а также поздравили всех тех, кто праздновал в этот день именины. Творческий коллектив районного автоклуба радовал зрителей задорными песнями и танцами, а те, в свою очередь, дарили выступающим свои аплодисменты, радушный прием и цветы.

Никольская, 27.07.2016


Социальная передышка для родителей,

воспитывающих особенных детей.

В настоящее время в Беларуси внедряется новый вид услуги — “социальная передышка”, которая сегодня предоставляется во всех типах домов-интернатов.

Все необходимые условия для предоставления данной социальной услуги созданы в ГУ «Городищенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития». Здесь услугой могут воспользоваться семьи, воспитывающие детей с инвалидностью с 1-4 степенью утраты здоровья, которые нуждаются в социальном уходе в возрасте от 4 до 18 лет. Находиться в учреждении ребенок сможет 28 дней.

Услуга краткосрочного пребывания в ГУ «Городищенский дом-интернат» является платной (8,5 рублей в сутки) на основании договора, который заключается с родителями на оказание услуг в данном учреждении, при наличии медицинской справки с указанием основного заболевания и об отсутствии инфекционных заболеваний.

Дети, находясь в учреждении, будут вовлечены в развлекательные мероприятия и различные программы реабилитации. Предоставление услуги «социальная передышка» осуществляется с учетом индивидуальных потребностей конкретной семьи и ребенка.

При решении воспользоваться социальной услугой «социальная передышка» за дополнительной информацией можно обратиться в ГУ «Городищенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» по телефонам: 8 0163 446393 (директор – Борисевич Михаил Николаевич), 8 0163 444084, 8 0163 446294.

Оставить комментарий